Diretorias Anteriores
home
37ª Gestão - Eleição e Posse: 5/12/2013
Presidente: Paulo Guilherme Santos Périssé
1° Vice-Presidente:
Cléa Maria Carvalho do Couto

2° Vice-Presidente:
Letícia Costa Abdalla

Secretário Geral:
Ronaldo da Silva Callado

1º Diretor Financeiro:
Fernando Reis de Abreu

2ª Diretor Financeiro:
André Luiz Amorim Franco

1° Diretor Cultural:
Fábio Rodrigues Gomes

2° Diretor Cultural:
Lila Carolina Mota Pessoa Igrejas Lopes

Diretor de Imprensa e Comunicação:
Roberta Ferme Sivolella

1° Diretor Social:
Marise Costa Rodrigues

2° Diretor Social:
Adriana Freitas de Aguiar

Diretor Administrativo e de Patrimônio:
Jorge Orlando Sereno Ramos

1° Diretor de Prerrogativas e Direitos:
Cláudio Olímpio Lemos de Carvalho

2° Diretor de Prerrogativas e Direitos:
Leonardo Saggese Fonseca

Diretora de Aposentados e Pensionistas:
Maria Luiza Gama Lima

1ª Diretora de Cidadania e Direitos Humanos:
Fernanda Stipp

2ª Diretora de Cidadania e Direitos Humanos:
Aline Maria de Azevedo Leporaci

Conselho Fiscal:
Bruno Losada Albuquerque Lopes
Maria Helena Motta
Luís Guilherme Bueno Bonin

DIRETORIA ADJUNTA:

Cultural:
Helen Peixoto

De Esporte e Lazer:
Adriana Maia e Maurício Madeu

De Prerrogativas e Direitos:
Raquel Maciel, Paulo Rogério e Patrícia Lampert

De Projetos Legislativos:
Rosemary Mazini

Social:
Alessandra Jappone e Mariella Garziera

De Aposentados e Pensionistas:
Maria Wilma Gontijo

Representante na Escola Judicial:
André Gustavo Villela

36ª Gestão - Eleição e Posse: 15/12/2011
Presidente: Áurea Regina de Souza Sampaio

Vice-Presidente: Paulo Guilherme Santos Périssé
2º Vice-Presidente: Cléa Maria Carvalho do Couto
Secretário Geral: Adriana Freitas de Aguiar
1º Tesoureiro: Letícia Costa Abdalla
2º Tesoureiro: Juliana Ribeiro Castello Branco
1º Diretor Cultural: Aline Maria de Azevedo Leporaci
2º Diretor Cultural: Roberta Ferme Sivolella
Diretor de Imprensa e Comunicação: Márcia Cristina Teixeira Cardoso
1º Diretor Social: Maria Thereza da Costa Prata RJ
2º Diretor Social: Eliane Zahar
Diretor Administrativo e de Patrimônio: Cláudio Olimpio Lemos de Carvalho
1º Diretor de Prerrogativas e Direitos: Marise Costa Rodrigues
2º Diretor de Prerrogativas e Direitos: Ronaldo da Silva Callado
Diretor de Aposentados e Pensionistas: Maria Wilma de Macedo Gontijo
Conselho Fiscal: José Nascimento Araújo Neto, Maria Aparecida Coutinho Magalhães e Flávio Alves Pereira


Diretoria Adjunta


Diretores Aposentados e Pensionistas:Regina Célia de Miranda Jordão
Diretor de Cidadania e Direitos Humanos: Jorge Orlando Sereno Ramos
Diretor de Prerrogativas e direitos: Raquel de Oliveira Maciel
Diretor Cultural: Fábio Rodrigues Gomes
Diretor de Projetos Legislativos: Eduardo Almeida Jeronimo (até março de 2012)
Diretores Sociais: Rita de Cássia Ligiero Armond e Rossana Tinoco Novaes
Diretor Substitutos: Leonardo Saggese Fonseca
Diretor de Integração Regional: Fernando Reis


REPRESENTANTES NOS NUCLEOS REGIONAIS:

Região da Baixada: Ana Rita Lugon Ramacciotti e Mauren Xavier Seeling
Região Leste: Anélita Assed Pedroso e Benimar Ramos de Medeiros Marins
Região Norte: Cláudio Aurélio Azevedo Freitas e Ana Celina Laks Weissbluth
Região Serrana: Claudia Regina V. Marques Barrozo e Cláudio José Montesso
Região Sul: Renato Abreu Paiva e Flávia Alves Aranha

COORDENADORES REGIONAIS do Programa “Trabalho, Justiça e Cidadania”
André Gustavo Bittencourt Villela
Gloria Regina Ferreira Mello

Representante na Ematra: André Gustavo Bittencourt Villela

35ª Gestão - Eleição e Posse: 10/12/2009
Presidente: André Gustavo Bittencourt Villela

1° Vice-presidente: Áurea Regina De Souza Sampaio
2° Vice-presidente: Cléa Maria Carvalho Do Couto
Secretário Geral: Márcia Cristina Teixeira Cardoso
1º Tesoureiro: Letícia Costa Abdalla
2ª Tesoureiro: Adriana Freitas De Aguiar
1° Diretor Cultural: Paulo Guilherme Santos Périssé
2° Diretor Cultural: Aline Maria De Azevedo Leporacci
Diretor De Imprensa E Comunicação: Daniela Valle Da Rocha Müller
1° Diretor Social: Maria Thereza Da Costa Prata
2° Diretor Social: Rita De Cássia Ligiero Armond
Diretor Administrativo E De Patrimônio: Ronaldo Da Silva Callado
1° Diretor De Prerrogativas E Direitos: Maria Helena Motta
2° Diretor De Prerrogativas E Direitos: Alessandra Jappone Rocha Magalhães
Diretor De Aposentados E Pensionistas: Zuleica Jorgensen Malta Nascimento
Conselho Fiscal: Maria José Aguiar Teixeira Oliveira, José Nascimento Araújo Netto E Marcos Antonio Palácio

Diretores Adjuntos

Diretor Cultural: Roberta Ferme Sivolella
Diretor De Esporte E Lazer: Edson Dias De Souza
Diretora De Prerrogativas: Regina Célia De Miranda Jordão
Diretor De Projetos Legislativos: Glener Pimenta Stroppa
Diretora Social: Astrid Silva Britto
Diretora De Substitutos: Cláudia Márcia De Carvalho Soares
Diretor De Integração Regional: Jorge Orlando Sereno Ramos
Diretora De Aposentados E Pensionistas: Maria Do Socorro Duarte Da Silva
Diretor De Cidadania E Direitos Humanos: Raquel Rodrigues Braga
Coordenadoras Regionais Do Programa “trabalho, Justiça E Cidadania” E Representantes Na Escola Judicial: Luciana Gonçalves De Oliveira Pereira Das Neves E Rosilda Lacerda Rocha

Representantes Nos Núcleos Regionais

Cláudio Aurélio Azevedo Freitas
Ana Celina Laks Weissbluth
Nathalia Thami Chalub Prezotti
Luiz Nelcy Pires De Souza
Renato Abreu Paiva
Ana Rita Lugon Ramacciotti
Fernando Reis De Abreu
Anélita Assed Pedroso
Benimar Ramos De Medeiros Marins

Conselho Editorial

André Gustavo Bittencourt Villela
Daniela Valle Da Rocha Müller
Raquel Rodrigues Braga
Ronaldo Da Silva Callado

34ª Gestão - Eleição e Posse: 7/12/2007
Presidente: Luciana Gonçalves Oliveira Pereira das Neves
1° Vice-Presidente: André Gustavo Bittencourt Villela
2° Vice-Presidente: Áurea Regina de Souza Sampaio
Secretário Geral: Mônica Batista Vieira Puglia
1º Tesoureiro: Cléa Maria Carvalho do Couto
2ª Tesoureiro: Adriana Freitas de Aguiar
1° Diretor Cultural: Márcia Cristina Teixeira Cardoso
2° Diretor Cultural: Marco Antônio Belchior da Silveira
Diretor de Imprensa e Comunicação: Ronaldo da Silva Callado
1° Diretor Social: Letícia Costa Abdalla
2° Diretor Social: Alessandra Jappone Rocha Magalhães
Diretor Administrativo e de Patrimônio: Mirna Rosana Ray Macedo Corrêa
1° Diretor de Prerrogativas e Direitos: Nélie Oliveira Perbeils
2° Diretor de Prerrogativas e Direitos: Edson Dias de Souza
Diretor de Aposentados e Pensionistas:   Maria Wilma de Macedo Gontijo
Conselho Fiscal: Ivan Dias Rodrigues Alves, José Nascimento Araújo Netto, Marcos Antonio Palacio
Diretores adjuntos
Aposentados e pensionistas: Maria do Socorro Duarte da Silva
Cultural: Elma Pereira de Melo Carvalho e José Monteiro Lopes
Representante na Ematra: Alexandre Teixeira de Freitas Bastos Cunha
Interior, esporte e Lazer: Glener Pimenta Stroppa
Prerrogativa: Regina Célia de Miranda Jordão
Social: Astrid Silva Britto
Substitutos: Daniela Valle da Rocha Muller e Cláudia Márcia de Carvalho Soares
Conselho Editorial: Gustavo Tadeu Alkmim, Rosilda Lacerda Rocha e Raquel Rodrigues Braga
33ª Gestão - Eleição e Posse: 13/12/2005
Presidente: Nélie Oliveira Perbeils
1° Vice-Presidente: Márcia Cristina Teixeira Cardoso
2° Vice-Presidente: Luciana Gonçalves Oliveira Pereira das Neves
Secretário Geral: Ronaldo da Silva Callado
1º Tesoureiro: Áurea Regina de Souza Sampaio
2ª Tesoureiro: Edson Dias de Souza
Diretor de Imprensa e Divulgação: Marcel da Costa Roman Bispo
1° Diretor Social: Rita Ligiero Armond
2° Diretor Social: Glória Regina Ferreira Mello
Diretor Administrativo e de Patrimônio: Gustavo Tadeu Alkmim
1° Diretor Cultural: André Gustavo Bittencourt Villela
2° Diretor Cultural: Rosilda Lacerda Rocha
1° Diretor de Prerrogativas e Direitos: Maria Helena Motta
2° Diretor de Prerrogativas e Direitos: Glener Pimenta Stroppa
Diretor de Aposentados e Pensionistas:   Maria Wilma Macedo Gontijo
Conselho Fiscal: Elma Pereira de Melo Carvalho, Damir Vrcibradic e Jorge Fernando Gonçalves da Fonte
32ª Gestão - Eleição e Posse: 11/12/2003
Presidente: Alexandre Teixeira de Freitas Bastos Cunha
Vice Presidente: Cláudio Olimpio Lemos de Carvalho                   
Vice Presidente: Nélie Oliveira Perbeils                           
Primeira Tesoure ira: Áurea Regina de Souza Sampaio                          
Segunda Tesoure ira: Roseana Mendes Marques                                    
Secretária Geral: Márcia Cristina Teixeira Cardoso                     
Segundo Secretário: Renato Abreu Paiva                                                          
Diretora Social: Glória Regina Ferreira Mello                            
 
Diretor Social Adjunto: André Gustavo Bittencourt Villela
Diretor Cultural e Representante na EMATRA: José Nascimento de Araújo Netto
Diretor Cultural Adjunto: Paulo Guilherme Santos Périssé           
Diretor de Imprensa e Divulgação: Edson Dias de Souza                            
Diretor de Imprensa e Divulgação Adjunto: Bruno Losada de A. Lopes
Diretor de Patrimônio: Paulo de Tarso Machado Brandão                        
Diretor de Apoio Administrativo: José Augusto Cavalcante dos Santos      
Diretor de Prerrogativas: Moisés Luiz Gerstel                                          
Diretor de Acompanhamento Legislativo: Marcos de Oliveira Cavalcante
Diretor de Convênios: Marcelo Antero de Carvalho                     
Diretor de Informática: Marcelo Alexandrino da Costa Santos
Diretora de Aposentados: Anna Britto da Rocha Acker                              
Diretora de Aposentados: Wanderlane Resende Guimarães           
Diretor de Juízes Substitutos: Airton da Silva Vargas 
Conselho Fiscal: Damir Vrcibradic, Aloysio Silva Correia da Veiga e Antonio Carlos Areal

 

31ª Gestão - Eleição e Posse: 5/12/2001
Presidente: Cláudio José Montesso
Vice-Presidente: Maria Helena Motta
Vice-Presidente: Regina Célia de Miranda Jordão
1ª Secretária: Nélie Oliveira Perbeils
2ª Secretária: Áurea Regina de Souza Sampaio
1º Tesoureiro: Cláudio Olímpio Lemos de Carvalho
2º Tesoureiro: Oswaldo Henrique P. Mesquita
Diretora Cultural: Maria José Aguiar T. Oliveira
 Diretora Social: Glória Regina Ferreira Mello
Diretor de Apoio Administrativo: Luciana Gonçalves de O. P. Neves
Diretor de Patrimônio: José Nascimento Araújo Neto
Diretor de Imprensa e Divulgação: André Gustavo B. Villela
Conselho Fiscal: Damir Vrcibradic
Edna Bezerra de Mello kauss
Maria de Lourdes D’Arrochella L. Sallaberry
Acompanhamento Legislativo: Paulo de Tarso Machado Brandão
Acompanhamento Processual: Carlos José Essinger Schaefer e Cláudia Regina Vianna Barrozo
Aposentados: Jorge Pinto Lopes
Convênios e Benefícios: Cléa Maria Carvalho do Couto
Diretor-Adjunto Cultural: Alexandre Teixeira de Freitas Bastos Cunha
Diretor-Adjunto de Imprensa e Divulgação: Márcia Cristina T. Cardoso
Diretor-Adjunto de Informática: Paulo Bueno Cordeiro de Almeida Prado Bauer e Sérgio Machado Abelheira
Diretor-Adjunto de Prerrogativas: Bruno Losada Albuquerque Lopes e Zuleica Jorgensen
Diretor-Adjunto Social: Ana Celina Laks Weissbluth
Representante na EMATRA: Anna Britto da Rocha Acker
30ª Gestão - Eleição e Posse: 9/12/1999
Presidente: Evandro Pereira Valadão Lopes
Vice-Presidente: Cláudio José Montesso
Vice-Presidente: Roque Lucarelli Dattoli
Secretária: Cláucia Elena Raposo
2º Secretária: Glenda Regine Machado
Tesoureiro: Cláudio Olímpio Lemos de Carvalho
2º Tesoureiro: José Monteiro Lopes
Diretor de Patrimônio: Dalva Macedo
Diretor de Apoio Administrativo: Márcia Leite Nery
Diretor Cultural: André Gustavo Bittencourt Villela
Diretor Social: Eliane Zahar
Diretor de Imprensa e Comunicação: Giselle Bondim Lopes Ribeiro
Conselho Fiscal: Alberto Fortes Gil, Elma Pereira de Melo Carvalho e Maria de Lourdes D`Arrochella  Lima Sallaberry
Diretor-Adjunto de Convênios: Álvaro Luiz Carvalho Moreira
Diretor-Adjunto Cultural: Denize Pinto D`Assumpção
Diretores-Adjuntos de Legislação e Judiciário: Eliete da Silva Telles e Paulo de Tarso Machado Brandão
Diretor-Adjunto de Aposentados: Fernando Oliveira da Costa Maia
Diretor-Adjunto de Interior: Marise Costa Rodrigues Pires
Diretor-Adjunto Social: Luciana Gonçalves de Oliveira Pereira das Neves
Diretores-adjuntos de Prerrogativas: César Marques Carvalho e José Nascimento Araújo Netto
Representante na Ematra: Anna Britto da Rocha Acker
29ª Gestão - Eleição e Posse: 4/12/1997
Presidente: Aurora de Oliveira Coentro
1º Vice-Presidente: Regina Célia de Miranda Jordão        
2º Vice-Presidente: Alexandre Teixeira de Freitas Bastos Cunha
1ºSecretário: Roque Lucarelli Dattoli
2º Secretário: Luciana Gonçalves de Oliveira Pereira das Neves
1ºTesoureiro: Cláudio José Montesso
2ºTesoureiro: Bruno Losada Albuquerque Lopes
Diretor Cultural: Evandro Pereira Valadão Lopes
Diretor Social: Miriam Celeste Moura Machado
Diretor de Imprensa e Comunicação: Gustavo Tadeu Alkmim
Diretor de Patrimônio: Edna Bezerra de Mello kauss
Diretor de Apoio Administrativo: Rosilda Lacerda Rocha
Conselho Fiscal: Eliete da Silva Telles, José Maria da Cunha e Aloysio Silva Corrêa da Veiga
Diretor-Adjunto Cultural: André Gustavo Bittencourt Villela
Diretor-Adjunto de Aposentados: Feliciano Mathias Netto
Diretor-Adjunto de Interior: Marcelo Augusto Souto de Oliveira
Diretor-Adjunto de Informática: Sergio Machado Abelheira
Diretor-adjunto de Imprensa: Paulo Guilherme Santos Périssé
Diretor-Adjunto de Prerrogativas: Joaquim Torres Araújo
Representante na Ematra: Anna Britto da Rocha Acker
28ª Gestão - Eleição e Posse: 5/12/1995
Presidente: Gustavo Tadeu Alkmim
Vice-Presidente: Regina Célia de Miranda Jordão 
2º Vice-Presidente: Damir Vrcibradic
1ºSecretário: Roque Lucarelli Dattoli
2º Secretário: Maria Helena Motta
1ºTesoureiro: Cláudio José Montesso
2ºTesoureiro: Oswaldo Henrique Pereira Mesquita
Diretor Cultural: César Marques Carvalho           
Diretor Social: André Gustavo Bittencourt Villela
Diretor de Apoio Administrativo: José Nascimento Araújo Netto
Diretor de Patrimônio: Marcelo Antero de Carvalho
Conselho Fiscal: Paulo Cardoso de Melo Silva, Amélia Valadão Lopes e Ivan Dias Rodrigues Alves
Diretor-Adjunto Social: Miriam Celeste Moura Machado
Diretor-Adjunto Cultural: Alexandre Teixeira de Freitas Bastos Cunha
Diretor-Adjunto de Aposentados: Maria do Socorro Duarte da Silva
Diretor-Adjunto de Interior: Márcia Leite Nery
27ª Gestão - Eleição e Posse: 6/12/1993
Presidente: Eliete da Silva Telles
1º Vice-Presidente: Guilbert Vieira Peixoto         
2º Vice-Presidente: Aurora de Oliveira Coentro              
Secretário: Roque Lucarelli Dattoli
Tesoureiro: Evandro Pereira Valadão Lopes
Diretor Cultural: Maria José Aguiar Teixeira Oliveira
2º Tesoureiro: José Carlos Novis César  
Diretor Cultural: Maria José Aguiar Teixeira Oliveira
Diretor de Imprensa e Comunicação: Maria Elisabeth Tude Junqueira Ayres
Diretor Social: Paulo Marcelo de Miranda Serrano
Diretor de Patrimônio: Cláudio José Montesso
Diretor de Apoio Administrativo: Rosilda Lacerda Rocha
Conselho Fiscal: Amélia Valadão Lopes, Azulino Joaquim de Andrade Filho e Carlos José Essinger Schaefer
26ª Gestão - Eleição e Posse: 5/12/1991
Presidente: Neif Antonio Alem Filho (renúncia em 17/03/1993) e Aloysio Silva Corrêa da Veiga (posse em 22/03/1993)

renúncia em
17/03/1993

posse em
22/03/1993
1º Vice-Presidente: Aloysio Silva Corrêa da Veiga
2º Vice-Presidente: Eliete da Silva Telles           
Secretário: Regina Célia de Miranda Jordão        
2º Secretário: Maria Angélica Gonçalves Gentile
Tesoureiro: Débora Barreto Póvoa
Diretor Cultural: Doris Luise de Castro Neves      
Diretor Social: Miriam Celeste Moura Machado
Diretor de Apoio Administrativo: Fabiano Martins Manzini
Diretor de Patrimônio: Evandro Pereira Valadão Lopes
Diretor de Imprensa e Comunicação: Maria de Lourdes D`Arrochella Lima Sallaberry
Conselho Fiscal: Américo Fernandes Braga Filho, Azulino Joaquim de Andrade Filho e Maria Elisabeth Tude Junqueira Ayres
25ª Gestão - Eleição e Posse: 12/12/1990
Presidente: Maria Elisabeth Tude Junqueira Ayres
Vice-Presidente: Guilbert Vieira Peixoto
Secretário: Aloysio Silva Corrêa da Veiga
Tesoureiro: Neif Antonio Alem Filho
Diretor Social: Eliete da Silva Telles
Conselho Fiscal: José Eduardo Pizarro Drummond, Feliciano Mathias Netto e Paulo Cardoso de Melo Silva
24ª Gestão - Eleição e Posse: 5/12/1989
Presidente: Maria Elisabeth Tude Junqueira Ayres
Vice-Presidente: Guilbert Vieira Peixoto
Secretário: Hélio Mário de Arruda
Tesoureiro: Neif Antonio Alem Filho
Diretor Cultural: Luiz Carlos Teixeira Bomfim
Conselho Fiscal: José Eduardo Pizarro Drummond, Feliciano Mathias Netto e Paulo Cardoso de Melo Silva
23ª Gestão - Eleição e Posse: 1/12/1988
Presidente: Sergio Moreira de Oliveira
Vice-Presidente: Iralton Benigno Cavalcante                              
Secretário: Milton Vasques Thibau de Almeida
Tesoureiro: Maria de Lourdes D`Arrochella Lima Sallaberry
Diretor Cultural: Maria José Aguiar Teixeira Oliveira
Diretor Social: Hélio Mário de Arruda
Diretor de Apoio Administrativo: Aurora de Oliveira Coentro
Conselho Fiscal: Sebastião Ribeiro de Oliveira, Azulino Joaquim de Andrade Filho e Anna Britto da Rocha Acker
22ª Gestão - Eleição e Posse: 10/12/1987
Presidente: Sergio Moreira de Oliveira
Vice-Presidente: Iralton Benigno Cavalcante                              
Secretário: Milton Vasques Thibau de Almeida
Tesoureiro: Maria de Lourdes D`Arrochella Lima Sallaberry
Diretor Cultural: Maria José Aguiar Teixeira Oliveira
Conselho Fiscal: Fernando Tasso Fragoso Pires, Sebastião Ribeiro de Oliveira e Azulino Joaquim de Andrade Filho
21ª Gestão - Eleição e Posse: 4/12/1986
Presidente: Gerson Conde
Vice-Presidente: Aloysio Santos                                    
Secretário: Izidoro Soler Guelman
Tesoureiro: Maria do Socorro Duarte da Silva
Diretor Cultural: Manuel Fernandes Gonçalves Alves
Conselho Fiscal: Lyad Sebastião Guimarães de Almeida, Sebastião Ribeiro de Oliveira e Moacyr Ferreira da Silva
20ª Gestão - Eleição e Posse: 12/12/1985
Presidente: Anna Britto da Rocha Acker
Vice-Presidente: Carlos Alberto Araújo Drummond                                  
Secretário: Aloysio Silva Corrêa da Veiga
Tesoureiro: Raymundo Soares de Matos
Diretor Cultural: Heloisa Corrêa da Costa
Conselho Fiscal: José Teófilo Vianna Clementino, Fernando Tasso Fragoso Pires, Joaquim Ignácio Andrade Moreira
19ª Gestão - Eleição e Posse: 11/12/1984
Presidente: Gerson Conde
Vice-Presidente: Carlos Alberto Araújo Drummond                                  
Secretário: Aloysio Silva Corrêa da Veiga          
Tesoureiro: Raymundo Soares de Matos
Diretor Cultural: Maria Elisabeth Tude Junqueira Ayres    
Conselho Fiscal: José Teófilo Vianna Clementino, Hiaty Leal e Milton Lopes
18ª Gestão - Eleição e Posse: 7/12/1983
Presidente: Gerson Conde
Vice-Presidente: Carlos Alberto Araújo Drummond                                  
Secretário: Aloysio Silva Corrêa da Veiga          
Tesoureiro: Raymundo Soares de Matos
Diretor Cultural: Maria Elisabeth Tude Junqueira Ayres    
Conselho Fiscal: José Teófilo Vianna Clementino, Hiaty Leal e Milton Lopes
17ª Gestão - Eleição e Posse: 16/12/1982
Presidente: Eduardo Abel Lopes Tourinho
Vice-Presidente: Gerson Conde                          
Secretário: Carlos Alberto Araújo Drummond     
Tesoureiro: Walter Pinto Lima
Diretor Cultural: Heloisa Corrêa da Costa
Conselho Fiscal: Geraldo Octávio Guimarães, José Teófilo Vianna Clementino, José Fiorencio Junior
16ª Gestão - Eleição e Posse: 15/12/1981
Presidente: Carlos Coelho dos Santos
Vice-Presidente: Carlos José Essinger Schaefer               
Secretário: Eduardo Abel Lopes Tourinho
Tesoureiro: Gerson Conde
Diretor Cultural: Anna Britto da Rocha Acker       
Conselho Fiscal: José Fiorencio Junior, Carlos Alberto Araújo Drummond e Doris Luise de C. Neves
15ª Gestão - Eleição e Posse: 11/12/1980
Presidente: Carlos Coelho dos Santos
Vice-Presidente: Carlos José Essinger Schaefer                           
Secretário: Manuel Fernandes Gonçalves Alves
Tesoureiro: Ubirajara Lopes Vieira
Diretor Cultural: Anna Britto da Rocha Acker       
Conselho Fiscal: Geraldo Octávio Guimarães, Gerson Conde e José Teófilo Vianna Clementino
14ª Gestão - Eleição e Posse: 5/12/1979
Presidente: Francisco de Mello Machado
Vice-Presidente: José Teófilo Vianna Clementino                         
Secretário: Hélio Mário de Arruda          
Tesoureiro: Lionil da Silva Melo
Diretor Cultural: Eduardo Abel Lopes Tourinho    
Conselho Fiscal: Marco Aurélio Mendes de Farias, Gerson Conde e Raymundo Soares de Matos

 

13ª Gestão - Eleição e Posse: 30/11/1978
Presidente: Anna Britto da Rocha Acker
Vice-Presidente: Paulo Cardoso de Mello Silva                            
Secretário: Francisco de Mello Machado
Tesoureiro: Eduardo Abel Lopes Tourinho
Diretor Cultural: Christovão Piragibe Tostes Malta
Conselho Fiscal: Gustavo Câmara Simões Barbosa, Sebastião Ribeiro de Oliveira e Gerardo Magella Machado
12ª Gestão - Eleição e Posse: 30/11/1977
Presidente: Iralton Benigno Cavalcante
Vice-Presidente: Doris Luise de Castro Neves                                         
Secretário: Adaucto Frizas        
Tesoureiro: Raymundo Soares de Matos
Diretor Cultural: Azulino Joaquim de Andrade Filho          
Conselho Fiscal: Gustavo Câmara Simões Barbosa, Mário Hélio Caldas e Anastácio Honório de Mello
11ª Gestão - Eleição e Posse: 24/11/1976
Presidente: Sebastião Ribeiro de Oliveira
Vice-Presidente: Lyad Sebastião Guimarães de Almeida                          
Secretário: Milton Lopes
Tesoureiro: Hélio Mário de Arruda
Diretor Cultural: Izidoro Soler Guelman
Conselho Fiscal: Gustavo Câmara Simões Barbosa, Anastácio Honório de Melo e Mário Hélio Caldas
10ª Gestão - Eleição e Posse: 27/11/1975
Presidente: Paulo Cardoso de Melo Silva
Vice-Presidente: Iralton Benigno Cavalcante                  
Secretário: Amélia Valadão Lopes         
Tesoureiro: José Maria da Cunha           
Diretor Cultural: Paulo Leal Netto Machado                     
Conselho Fiscal: Flávio Rodrigues Silva , Gustavo Câmara Simões Barbosa e Geraldo Octávio Guimarães
9ª Gestão - Eleição e Posse: 5/12/1974
Presidente: Carlos Gonçallo do Amaral
Vice-Presidente: Paulo Cardoso de Melo Silva                 
Secretário: Azulino Joaquim de Andrade Filho
Tesoureiro: Amélia Valadão Lopes         
Diretor Cultural: José Eduardo Pizarro Drummond          
Conselho Fiscal: Flávio Rodrigues Silva , Gustavo Câmara Simões Barbosa e Geraldo Octávio Guimarães
8ª Gestão - Eleição e Posse: 11/12/1973
Presidente: Sebastião Ribeiro de Oliveira
Vice-Presidente: Doris Luise de Castro Neves                             
Secretário: José Maria da Cunha
Tesoureiro: José Júlio do Rego Monteiro
Diretores Culturais: Hélio Mário de Arruda e Anna Britto da Rocha Acker
Conselho Fiscal: Gustavo Câmara Simões Barbosa, Geraldo Octávio Guimarães e Flávio Rodrigues Silva
7ª Gestão - Eleição e Posse: 14/12/1972
Presidente: José Fiorencio Junior

Vice-Presidente: Sebastião Ribeiro de Oliveira                            
Secretário: Celinha campos de Araújo
Tesoureiro: Gerson Conde
Diretor Cultural: Anna Britto da Rocha Acker
Conselho Fiscal: Flávio Rodrigues Silva, Gustavo Câmara Simões Barbosa e Geraldo Octávio Guimarães

6ª Gestão - Eleição e Posse: 3/12/1971
Presidente: Paulo Cardoso de Melo Silva

Vice-Presidente: Carlos Gonçallo Amaral
Secretário: Wilson da Costa Gomes       
Tesoureiro: Azulino Joaquim de Andrade Filho
Diretor Cultural: Christovão Piragibe Tostes Malta
Conselho Fiscal: José Fiorencio Junior, Sebastião Ribeiro de Oliveira e Flávio Rodrigues Silva

5ª Gestão - Eleição e Posse: 10/12/1970
Presidente: Sebastião Ribeiro de Oliveira

Vice-Presidente: José Fiorencio Junior
Secretário: Carlos Coelho dos Santos
Tesoureiro: Ivan Dias Rodrigues Alves              
Diretor Cultural: Anastácio Honório de Mello
Conselho Fiscal: Hiaty Leal, Flávio Rodrigues Silva e Marino de Assis Ramos

4ª Gestão - Eleição e Posse: 11/12/1969
Presidente: Sebastião Ribeiro de Oliveira

Vice-Presidente: Paulo Cardoso de Melo Silva
Secretário: Carlos Coelho dos Santos
Tesoureiro: Carlos Gonçallo Amaral
Diretor Cultural: Azulino Joaquim de Andrade Filho
Conselho Fiscal: Marino de Assis Ramos, Flávio Rodrigues Silva e Márcia Heleno Ribeiro

 

Vice-Presidente: Paulo Cardoso de Melo Silva
Secretário: Carlos Coelho dos Santos
Tesoureiro: Carlos Gonçallo Amaral
Diretor Cultural: Azulino Joaquim de Andrade Filho
Conselho Fiscal: Marino de Assis Ramos, Flávio Rodrigues Silva e Márcia Heleno Ribeiro

 

3ª Gestão - Eleição e Posse: 5/12/1968
Presidente: José Fiorencio Junior

1ºVice-Presidente: Moacyr Ferreira da Silva

2º Vice-Presidente: Walmir Monte Cristo

Secretário: Azulino Joaquim de Andrade Filho

Tesoureiro: Sebastião Ribeiro de Oliveira

Diretor Cultural: Christovão Piragibe Tostes Malta

 

2ª Gestão - Eleição e Posse: 8/5/1967
Presidente: Francisco de Mello Machado

Vice-Presidente: Carlos Gonçallo Amaral                        

Secretário: José da Cunha Filho

Tesoureiro: Azulino Joaquim de Andrade Filho

Diretor Cultural: Christovão Piragibe Tostes Malta

Conselho Fiscal: José Eduardo Pizarro Dummond / Sebastião Ribeiro de Oliveira / Anastácio Honório de Mello

1ª Gestão - Eleição e Posse: 14/10/1965
Presidente: Lyad Sebastião Guimarães de Almeida

Vice-Presidente: José Fiorencio Júnior                

Secretário: Carlos Gonçallo Amaral

Tesoureiro: José da Cunha Filho

Diretor Cultural: Christovão Piragibe Tostes Malta (eleito em 10/01/1966)

Conselho Fiscal: Walmir Monte Cristo, Francisco de Mello Machado e Moacyr Ferreira da Silva

Área Exclusiva
E-mail
Senha
Esqueceu a senha?
Busca
Amatra Informa
Revista no Mérito

MAPA DO SITE COMO CHEGAR
Amatra 1
Sobre
Histórico da Inst.
Diretoria Atual
Estatuto
Diretorias Anteriores
TJC
Informações
Notícias
Calendário
Galeria de Fotos
Publicações
Artigos Científicos
No Mérito
Amatra Informa
Fórum de discussões
Amatra na Mídia
Entrevistas
Arquivos de decisões
Amatra e você
Sugestões
Dicas Sociais
Convênios

Av. Presidente Wilson, 228
7º andar - Rio de Janeiro/RJ
TELEFONE: (21)2240-3488